В Эвенкии дополнительное образование детей является чрезвычайно востребованным - в развитии сети его учреждений заинтересованы и педагоги, и родители, и дети.

На сегодняшний день эта образовательная сфера в Эвенкии представлена шестью основными учреждениями. В Туре работает Дом детского творчества, в котором занимаются 476 детей в 14 кружках декоративно-прикладного направления. Учащиеся Дома творчества уже стали участниками многих выставок; они принимали участие в окружном фестивале детского художественного творчества (п.Тура), во всероссийском конкурсе "Здравствуй, Север" ( г.Москва ), в международном конкурсе рисунка "Рисуем сказку" (г.Москва ) и др. Туринский детский юношеский клуб физической подготовки посещают 310 детей.

В Байкитском ДЮКФП занимаются 110 детей, а в Центре детского творчества - 268. Центр детского творчества проводит образовательную работу по нескольким направлениям: спортивному, техническому, туристко-краеведческому, художественно-эстетическому. Дети и педагоги Байкитского ЦДТ также принимали участие в выставках и конкурсах, которые проводились с окружном центре Эвенкии, в Москве и даже во Франции. Среди последних достижений Байкитского ДЮКФП, специализацией которого являются лыжные гонки, национальное многоборье, атлетическая гимнастика, стало участие в марте 2002 г в кубке Российской Федерации по северному многоборью в г. Нижневартовске, а в сентябре 2002 г - в первенстве РФ по северному многоборью среди юношей в г. Нарьян - Мар.

В Ванаваре в Центре внеклассной и внешкольной работы насчитывается 372 ребенка; спортом увлекаются 90 детей. Сильной стороной Ванаварского ДЮКФП являются лыжные гонка; ванаварские лыжники являются непременными участниками всех крупных окружных соревнований.