В деле привлечения иностранных инвестиций в экономику Армении значительную роль могут сыграть представители армянской диаспоры. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом 8 апреля в Ереване, представляя итоги исследований "Роль диаспоры в привлечении иностранных инвестиций в экономику Армении", заявил руководитель исследовательского центра "Экономика и достоинство" Манук Гергнян. По его словам, в 2003 году иностранные инвестиции на душу населения Армении составляли порядка $40, а доля иностранных инвестиций в ВВП страны - 4,31%, в том случае, когда в Китае этот показатель составлял 3,78%, в Израиле - 3,52%, в Индии - 0,71%, на Филиппинах - 0,4%.

С 1994 по 2004 год число иностранных инвесторов в армянскую экономику составило 3684, из коих 2526 или 69% - представители диаспоры. За отчетные период в Армении зарегистрировано 2810 предприятий с иностранным капиталом, из коих 1920 или 68% - с капиталом диаспоры. Основной поток инвестиций диаспоры (60%) осуществляется из России, США и Ирана и питает в основном ювелирную отрасль, информационно-коммуникационные технологии, туризм, пищевую промышленность и строительство. Средний размер инвестиции колеблется в пределах $150 тыс. Из всей 6 миллионной армянской диаспоры в инвестиционных процессах приняли участие всего 2,2 тысяч предпринимателей, в основном из патриотических убеждений, - отметил Гергнян.

Он также подчеркнул, что для дальнейшего привлечения представителей диаспоры в процесс инвестирования в экономику Армении необходимо внести дифференцированный подход в их отношении, поскольку одна часть предпринимателей инвестирует, исходя сугубо из патриотических убеждений, а другая - преследует также коммерческий интерес. Для привлечения капитала диаспоры в экономику Армении необходимо улучшить инвестиционное поле, а также активнее содействовать малому и среднему бизнесу, - считает Манук Гергнян.