8 апреля проводится Всероссийская акция протеста против нового Жилищного кодекса и роста тарифов на услуги ЖКХ. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, организатором акции является Коммунистическая партия Российской Федерации. В Москве участники акции пройдут от Пушкинской площади до Театральной площади, где в 12:00 состоится митинг.

Организаторы объясняют необходимость проведения акции протеста в связи с планами государства широкого внедрения в жилищной сфере института товариществ собственников жилья (ТСЖ) и управляющих компаний, что, по мнению левых сил, представляет опасность для благосостояния населения. Пока дома находятся на балансе государства, их содержание, ремонт коммуникаций, благоустройство прилегающих территорий осуществляется за счет бюджета города или района, поясняют в КПРФ; местные власти, таким образом, заинтересованы в сдерживании тарифов. Если жилищный фонд станет частным, то поставщики услуг будут стремиться к завышению тарифов, уверены организатора акции протеста. По мнению коммунистов, если сначала для малоимущих граждан будут введены социально-гарантированные нормы потребления, оплачиваемые по регулируемым ценам, то со временем нормативы будут снижаться, а затем и вовсе будут отменены, и в результате придется все услуги оплачивать по рыночным ценам. При создании ТСЖ жильцам предстоят дополнительные расходы на содержание дома, считают коммунисты. Выбранная управляющая компания (УК), по их мнению, тоже будет брать свои посреднические деньги. Также, по мнению организаторов акций протеста, новая жилищная политика повышает уровень рисков: так как ТСЖ и УК являются юридическими лицами со своим бюджетом, не исключено их банкротство по той или иной причине. В результате дом вместе с приватизированными и неприватизированными квартирами может быть подвергнут аресту, либо станет собственностью банка-кредитора и т.д.

Государственное управление жилым фондом является самым выгодным, наименее затратным и более надежным для населения, утверждают представители КПРФ. Организаторы акций протеста 8 апреля намерены заставить власть прислушаться к требованиям граждан. Несмотря на то, что разрешения столичных властей на проведение акции у организаторов нет, в КПРФ все же уверены, что мероприятие состоится.