Открытие Дней Каргопольской культуры в Архангельске началось с показа фильма о Каргополье, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Зал Дома офицеров, где проходила торжественная церемония, был полон. Однако билетов на это мероприятие купить было нельзя - в зале присутствовали лишь представители Каргопольского землячества и приглашенные гости. С приветственным словом к гостям от имени губернатора области обратилась председатель комитета по культуре областной администрации Ирина Губина. Сам губернатор не смог присутствовать на мероприятии - он находится в Сыктывкаре. "Каргопольский район - это, прежде всего, памятники культуры и архитектуры, это сохранение традиций народного ремесла русского Севера", - сказала Губина. По ее словам, администрация области регулярно выделяет средства на сохранение и реставрацию этих памятников. Также скоро в рамках мероприятий, поддерживаемых администрацией области, в Каргополе пройдет праздник народных мастеров "Каргопольская игрушка".

Кроме Ирины Губиной гостей вечера приветствовали секретарь Архангельского отделения "Единой России", председатели Каргопольского землячества в Архангельске и Северодвинске, главы муниципальных образований "Каргопольский район" и "Каргопольское". Они отметили, что в развитии района упор будет сделан на развитие туризма. Именно туризм привлечет гостей в район и позволит создать новые рабочие места. 17 и 18 июня будет отмечаться 860-летие города Каргополя. Руководство района планирует пригласить в этим дни большое количество гостей в Каргополье, привлечь множество туристов.

Программу Дней Каргопольской культуры в Архангельске можно найти здесь.