ОАО "Газпром" по состоянию на 1 апреля 2006 года заключило Соглашения о сотрудничестве с 72 регионами РФ. В настоящее время ведется работа по подготовке подписания Соглашений о сотрудничестве еще с 7 субъектами РФ, сообщили ИА REGNUMв управлении по работе со СМИ.

В настоящее время ОАО "Газпром" обеспечивает газом потребителей в 66 регионах России.

Уровень оплаты за текущие поставки в 2005 году составил 98,4%. Задолженность потребителей РФ перед "Газпромом" за поставленный природный газ по состоянию на 1 января 2006 года составила 28,1 млрд. рублей. Основная часть долга приходится на население (65,2%) и предприятия комбыта (16,1%).

6 апреля в центральном офисе Газпрома состоялось совещание с руководителями исполнительной власти тринадцати республик, краев и областей РФ. На совещании рассматривались вопросы укрепления сотрудничества компании и регионов.

Заключительный этап мероприятия - поездка представителей руководства ОАО "Газпром" и исполнительной власти субъектов РФ 6-8 апреля в районы традиционной добычи газа. Участники совещания посетят производственные объекты ООО "Ямбурггаздобыча" и ООО "Надымгазпром", социальные и культурные объекты, построенные в Ямало-Ненецком округе на средства "Газпрома", поселения коренных народов Крайнего Севера.