Проголосовав за проведение референдума летом, 2 июля 2006 года, депутаты "фактически спасли вопрос". Об этом сегодня, 7 апреля, после внеочередного заседания Думы Великого Новгорода, на котором была назначена дата референдума по вопросу о способе выборов мэра города, корреспонденту ИА REGNUM заявил депутат Думы Дмитрий Вертков. Он отметил, что у депутатов были три варианта даты проведения референдума - в марте 2007 года, в октябре 2006 года вместе с выборами в Новгородскую областную Думу и в июле 2006 года, за которые депутаты голосовали поочередно.

"Первый вариант не набрал квалифицированного большинства голосов, второй вариант, как бы мы этого не хотели, а вместе с депутатской группой "Дорога жизни" за него выступали также коммунисты - тоже не прошел. Если бы мы проголосовали против третьего варианта, мы бы своими руками похоронили идею референдума", - заявил Вертков. По мнению депутата, референдум проводится летом "из-за администрации города" и из-за ее "непонятных движений", которые расцениваются депутатами как нежелание проводить референдум вообще. "Если бы мэр как председатель Думы приложил усилия к объединению и сумел объединить позиции думский комиссий, думаю, что разногласий бы не было, и мы бы смогли провести референдум в октябре", - заявил Вертков.

Напомним, большинством голосов сегодня, 7 апреля, депутаты Думы Великого Новгорода приняли решение назначить референдум по вопросу о структуре органов управления городом на 2 июля 2006 года. На референдум будут вынесены два вопроса:

- Считаете ли Вы, что Глава местного муниципального образования-городского округа Великий Новгород должен избираться на муниципальных выборах?

- Считаете ли Вы, что Глава муниципального образования - городского округа Великий Новгород в случае избрания на муниципальных выборах должен входить в состав Думы Великого Новгорода с правом решающего голоса и исполнять полномочия ее председателя?