Московско-Окское бассейновое управление Росводресурсов МПР России отозвало согласование на строительство объектов в водоохраной зоне Москвы-реки у ЗАО "Киевская площадь". Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Министерства природных ресурсов России.

Напомним, в декабре 2005 г. в ходе проверки строительства торгового центра "Европейский" (ЗАО "Киевская площадь") были выявлены грубые нарушения природоохранного законодательства. Так, проектировщики центра "Европейский" на Киевской площади ведут строительство автомобильной парковки в водоохранной зоне Москвы-реки. Природоохранная прокуратура Москвы в результате надзорной проверки подтвердила обоснованность претензий Управления Росприроднадзора по Центральному федеральному округу и в данный момент готовит иск в суд с требованием о сносе незаконно возведенных объектов. 7 апреля стало известно, что на основании представления Росприроднадзора Московско-Окское бассейновое управление Росводресурсов приняло решение об отзыве ранее выданных согласований на размещение объектов ЗАО "Киевская площадь" в водоохранной зоне Москвы-реки. Таким образом, после принятия данного решения продолжение строительства на территории в непосредственной близости от Киевского вокзала без наличия разрешительных документов означает нарушение не только основ природоохранного, но и уголовного законодательства Российской Федерации.

Росприроднадзор намерен добиваться устранения выявленных нарушений и отмены выданных ЗАО "Киевская площадь" разрешений правительства Москвы. Московско-Окское бассейновое управление Росводресурсов отказало в согласовании на строительство объектов в водоохранной зоне Москвы-реки еще ряду компаний, в том числе строительной компании "Капитал групп" (комплекс "Город яхт") и ГУП "Автокомбинат "Мосавтотранс". Кроме того, запрещено строительство многоуровневого гаража на 600 мест и открытой автостоянки на 76 мест в водоохранной зоне р. Очаковка (территория между Боровским шоссе и Киевским направлением МЖД).