В рамках "Концепции развития сферы культуры в Санкт-Петербурге на 2007-2010 годы" будет разработана специальная программа для инвалидов под пока еще не окончательным названием "Культура без порогов". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 7 апреля, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге рассказал заместитель председателя комитета по культуре городского правительства Василий Панкратов.

"Пока в городе лишь два объекта культуры отвечают требованиям международных стандартов для людей с ограниченными возможностями - это Эрмитаж и Русский музей. Мы хотим, чтобы к 2009 году уже 16 учреждений культуры были полностью оборудованы пандусами, подъемниками, лифтами. Мы планируем, что во второй половине 2006 года Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме и ГМЗ "Павловск" будут доступны для людей с ограниченными возможностями. Но музеи и учреждения культуры должны быть доступны для слепых и слабовидящих, для слабослышащих и глухих людей. В этом случае сами музеи должны создавать и развивать интерактивные программы, позволяющие таким посетителям знакомиться с экспозицией. Пока лучшими в этом смысле можно назвать программы Музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме", - сообщил Панкратов.

По продвижению культуры в спальные районы, о чем также идет речь в "Концепции...", Панкратов сообщил, что необходимо принять в городе определенные нормы. "Есть 20 тысяч жителей - должна быть библиотека, есть 10 тысяч детей - должен быть дом детского творчества. Сейчас таких норм в спальных районах нет. Мы также поддерживаем предложение председателя комитета по градостроительству и архитектуре Александра Викторова о создании по аналогии с Генпланом "Культурной карты города", чтобы работать системно", - отметил Панкратов.