Сейчас в антифашистской войне пока побеждают фашисты. Они своими действиями кричат нам: "Уезжайте отсюда, мы не хотим вас здесь". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 7 апреля, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге заявил пресс-секретарь общественной организации "Африканское Единство" Али Нассор.

"Об этой победе говорит простая статистика. Сравните: в 2004 году в Санкт-Петербурге было 15 тысяч иностранных студентов, в 2005 году - на полторы тысячи меньше, 13 500. Фашизм уже столь силен, что настала пора, чтобы государство поставило задачу борьбы с ним на уровень борьбы с терроризмом, а не как задачу борьбы с криминалом. На мой взгляд, в ближайшее время будет еще хуже. То, что случилось сегодня - не случайно. Апрель - месяц дня рождения Гитлера, который традиционно отмечают фашисты. Третье поколение после ветеранов Великой Отечественной войны идет в скинхеды, а может, дома у такого юнца осталась бабушка, пережившая блокаду. Это страшно", - говорит Нассор.

По его словам, огромную роль в изменении ситуации играет и просвещение, просветительские программы "Африканское единство сворачивать не собирается.

Как уже сообщало ИА REGNUM, сегодня, 7 апреля, в 5:20 мск было совершено убийство гражданина Республики Сенегал. Студент Университета телекоммуникаций им. Бонч-Бруевича и его друзья шли из ночного клуба. К ним сзади, по словам товарищей убитого, подошел человек, произвел выстрел и скрылся в подворотне. Студент-африканец скончался на месте происшествия. Позднее, в 70-80 метрах от места происшествия было найдено помповое ружье. По факту убийства сенегальца возбуждено уголовное дело по ст. 105, ч. 2, п. "л" УК РФ ("Убийство, совершенное по мотивам национальной розни").