7 апреля в здании администрации МО "Котласский район" состоялось совместное заседание руководителей оперативных групп по ледоходу и паводку Вологодской и Архангельской областей. Согласно прогнозам, ледоход в районе Великого Устюга начнётся 17-20 апреля, 22-24 апреля сдвинувшийся лёд дойдёт до Котласа. На Вычегде ледоход традиционно начнётся позднее, между 27 апреля и 3 мая.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, по словам начальника Вологодского центра гидрометеорологии Веры Поляковой, прошедшая зима принесла снега ниже нормы. Сейчас снегозапасы в бассейнах Вычегды, Сухоны и Юга составляют 85-90 % от нормы. Уровень воды в этих реках также на 30 % ниже нормы. Ледовая съёмка показала небольшую толщину льда, на уровне 40-50 см. Поэтому ледовые заторы ожидаются не очень большие.

Главы Котласа, Котласского и Великоустюжского районов доложили о ходе подготовки к ледоходу и наводнениям в их муниципальных образованиях. В прошлом году наиболее сложная ситуация сложилась в городе Красавино. Исполняющий обязанности главы Великоустюгского района Николай Ильюшин пояснил, что в 2005 г. из района преждевременно выехали специалисты-подрывники. Сейчас район подготовлен к паводку на 90%, закуплена в необходимом количестве взрывчатка, отряд спасателей привел в порядок свою технику.

В Котласском районе ситуация также под контролем. В бюджете заложены 300 тысяч рублей на паводковые мероприятия. В прошлом году было потрачено 415 тысяч, в случае нехватки средств будет использован резерв главы района. Под угрозой наводнения находятся всего 7 населенных пунктов. Присутствующими были высказаны пожелания обеспечить защиту речных систем от попадания нефтепродуктов из воинской части в Савватии.

Глава Котласа Сергей Мелентьев сообщил, что подготовка к паводку заканчивается. Угроза наводнения охватывает два микрорайона города: Лименду и район 46-го лесозавода. Создан запас продуктов на 900 человек, проработан план эвакуации населения из подтопленных зон, подготовлены места размещения.

Заместитель начальника Сольвычегодского отделения Северной железной дороги Георгий Резченко проинформировал о том, что организация подготовилась к воздействию паводка на железнодорожные пути и мосты. Опыт прошлых лет показывает, что явные угрозы отсутствуют.