В Красноярске начался демонтаж столетнего железнодорожного моста через Енисей. Об этом сообщил пресс-центр Красноярской железной дороги. Уникальное сооружение царского времени существует уже 103 года. Мост был открыт для движения в 1899 г. Уже через год на Всемирной выставке в Париже строителю моста Евгению Кнорре была присуждена золотая медаль. Стоит отметить, что на этом же конкурсе приз получила и Эйфелева башня.

Причиной демонтажа красноярского памятника культуры стало заключение экспертов. Они заявили, что металл моста настолько устарел, что он может самостоятельно разрушиться, а при сильном ветре - рухнуть. Ситуация усугубляется тем, что рядом находятся два новых железнодорожных моста, и в случае разрушения исторического памятника они могут серьезно пострадать.

Разбор знаменитого моста Красноярской железной дороги рассчитан на 5 лет. Всего на эти работы планируется затратить 80 млн. рублей. На первом этапе будет освоено 30 млн. рублей. За это время планируется спроектировать на этом месте новый мост, а еще один мост, построенный в 1937 г. поставить на капитальный ремонт. Напомним, что историческая постройка не функционирует уже около четырех лет, поскольку с января 1999 года нагрузку полностью приняли на себя два новых моста, возведенных рядом со старым.