4 апреля 2006 года комиссия Тульского управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) признала МУП "Тулгорэлектросети" нарушившим п.1 ст. 5 Закона "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках". Основанием для возбуждения дела явилось заявление ОАО "Тульская сбытовая компания" о необоснованном отказе муниципального предприятия заключить с ним договор на передачу электрической энергии в интересах потребителя МЖД - филиала ОАО "РЖД", энергетические установки которого присоединены к сетям МУП "Тулгорэлектросети". Отказ от заключения договора предприятие обосновывает тем, что для него не установлен тариф на передачу электрической энергии, поскольку оно является энергоснабжающей организацией. По результатам рассмотрения дела комиссия антимонопольного управления обязала МУП "Тулгорэлектросети" заключить данный договор. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ФАС России.

Одновременно комиссия признала, что это муниципальное предприятие, занимающее доминирующее положение на товарном рынке услуг по передаче электрической энергии, систематически осуществляет монополистическую деятельность. В период с мая 2003 года по апрель 2005 года в отношении МУП "Тулгорэлектросети" было возбуждено 3 дела по признакам нарушения статьи 5 Закона "О конкуренции", по двум делам были выданы предписания, которые были исполнены в установленный срок, а одно дело было прекращено в связи с добровольным устранением нарушения антимонопольного законодательства.

Кроме того, энергоснабжающая организация до настоящего времени осуществляет деятельность по купле-продаже электрической энергии и передаче ее по своим сетям потребителям, своевременно не выполнила требования статьи 6 ФЗ "Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об электроэнергетике".

Закон устанавливает, что с 1 апреля 2006 года юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям запрещается совмещение деятельности по передаче электрической энергии и оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике с деятельностью по производству и купле-продаже электроэнергии, а собственник МУП "Тулгорэлектросети" - муниципальное образование город Тула - не предприняло необходимых мер для выполнения предприятием требований законодательства.

Несвоевременность разделения конкурентных и естественно-монопольных видов деятельности предприятия привело к ограничению конкуренции на рынке электроснабжения в городе Туле и ущемлению интересов конечных потребителей электрической энергии. Комиссия Тульского УФАС России, руководствуясь статьей 19 Закона "О конкуренции", учитывая требования статьи 6 Федерального закона "Об особенностях функционирования энергетики...", приняла решение выдать предписания:

- МУП "Тулгорэлектросети" о принудительном разделении (выделении);

- органам местного самоуправления муниципального образования город Тула о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции, касающихся принудительного разделения МУП "Тулгорэлектросети".