"Негодование - слишком мягкое слово для отражения эмоций в связи с гибелью молодого сенегальца. Наглость, с которой совершено это преступление, потрясает", - говорится в заявлении председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вадима Тюльпанова, которое оказалось в распоряжении ИА REGNUM.

"К сожалению, в последнее время в глазах общественности Санкт-Петербург превратился в кровавую арену межнациональной розни. Однако не следует делать из нашего города мировую столицу национал-экстремизма", - говорится также в заявлении. Тюльпанов отметил, что в Санкт-Петербурге сконцентрировано большое число вузов, где учатся иностранные студенты, здесь расположены многие международные организации. "Большинство горожан - гостеприимные люди, для которых толерантность - святая обязанность современного человека с европейским менталитетом", - подчеркивает спикер городского парламента.

Как отмечается в заявлении, Тюльпанов встречался с уполномоченным по правам человека РФ Владимиром Лукиным: "Он (Лукин - прим. ИА REGNUM) разделяет опасения петербургских депутатов в связи с ростом национальной напряженности в Санкт-Петербурге".

Планируется, что в понедельник, 10 апреля, состоится президиум политсовета петербургского отделения политической партии "Единая Россия", где соберутся представители "Африканского единства", городской прокуратуры, органов внутренних дел, правительства Санкт-Петербурга и депутаты. "Надеюсь, что вместе нам удастся решить этот крайне острый и сложный вопрос. Вопрос жизни и смерти, фактически вопрос обороноспособности цивилизованного общества", - говорится в заявлении Тюльпанова.

Спикер выразил родственникам и близким погибшего сенегальца искренние соболезнования.

Как уже сообщало ИА REGNUM, сегодня, 7 апреля, в 5:20 мск было совершено убийство гражданина Республики Сенегал. Студент Университета телекоммуникаций им. Бонч-Бруевича и его друзья шли из ночного клуба. К ним сзади, по словам товарищей убитого, подошел человек, произвел выстрел и скрылся в подворотне. Студент-африканец скончался на месте происшествия. Позднее, в 70-80 метрах от места происшествия было найдено помповое ружье. По факту убийства сенегальца возбуждено уголовное дело по ст. 105, ч. 2, п. "л" УК РФ ("Убийство, совершенное по мотивам национальной розни").