Увеличить объемы жилищного строительства в губернии к 2010 году в 2,2 раза, до 2 млн. кв. м в год, сократить очередь на улучшение жилищных условий с 20 до 7 лет - такие цели стоят перед Самарской областью по реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России". При этом первоочередной задачей является обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой и поиск инвесторов для финансирования строительства, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Самарской области.

Одним из самых крупных проектов станет строительство жилого района Самарское Заречье, в рамках которого планируется до 2016 года построить на участке площадью 1700 га, на левом берегу реки Самары, 6,3 млн. кв. м жилья для 300 тысяч самарцев.

Сегодня на месте будущего микрорайона с журналистами встречался руководитель Главного управления градостроительного развития министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области Владимир Жуков. Он сообщил, что данный участок предусмотрен генеральным планом города Самары как резервная площадка под массовое жилищное строительство. Поэтому инженерное обустройство Заречья не придется начинать с нуля. Так, около 10 лет назад на части территории уже был произведен намыв песка с целью подъема уровня земли до незатапливаемой отметки, построен водовод, проложен магистральный канализационный коллектор для отведения сточных вод. Кроме того, на территории района имеется законсервированная трансформаторная подстанция.

Для защиты будущего жилого района от весенних половодий будет поднят берег и построена набережная. Строительство планируется вести очередями. В ближайшие 5 лет планируется освоить первые 120 га. Первая очередь строительства позволит обеспечить жильем около 20 тыс. человек (400 тыс. кв. м. жилья). Вторая очередь - 520 тыс. кв. м, 26 тыс. человек. На территории Заречья будут возводиться жилые дома различной этажности из кирпича, железобетона, панелей. А также объекты соцкультбыта - школы, детские сады, больницы, развлекательные центры, спортивные сооружения.

Для улучшения транспортного сообщения с этой частью города планируется построить новый автомобильный мост через реку Самара, а в перспективе - линию метрополитена.

По словам Жукова, в регионе объявлен конкурс на ведение проектных работ по Самарскому Заречью. На эти цели в областном бюджете 2006 года предусмотрено 5 млн. рублей.

Территория требует серьезной инженерной подготовки, однако, по мнению Жукова, затраты на эти цели будут несравнимы с теми, которые необходимы на снос старого жилья и отселение. Для строительства Самарского Заречья планируется в значительной степени использовать внебюджетные средства. В Самаре на данный момент нет свободных площадок для масштабного жилищного строительства, и как только в Заречье начнется застройка, район станет весьма привлекательным для инвесторов.