Иуда Искариот, долгое время считавшийся величайшим предателем в истории, в действительности был лучшим другом Иисуса и отдал его в руки власть придержащих только потому, что Иисус сам попросил его об этом. Такая версия приводится в манускрипте, опубликованном в четверг Национальным Географическим обществом США. "Иуда здесь - просто классный парень, - замечает Бари Эрман, профессор университета в Северной Каролине. - Он единственный, кто понимает Христа. В ключевой фразе, сказанной в Евангелии Христом Иуде, есть такие слова: "Ты превыше всех учеников Моих. Тебе надлежит пожертвовать человеком, скрывающим Меня". Таким образом, посылая на смерть плоть, Иуда освободил Божественную суть внутри нее. В нескольких местах Иисус подчеркивает особое место Иуды: "Cторонись остальных, и я открою тебе тайны Царства. Тебе возможно их постичь, но ты будешь сильно опечален". Иисус также предсказывает, что Иуда будет отвергнут другими учениками и будущими поколениями, но "впоследствии ты возвысишься и будешь царствовать над ними". В тексте Евангелия от Иуды говорится лишь о том, что солдаты, пришедшие арестовать Иисуса, просто спросили Иуду: "Ты ученик Христа?" Он ответил утвердительно, после чего получил деньги и выдал им учителя. В последующем тексте никаких намеков на распятие и воскресение". В рукописи "Евангелия от Иуды" которую многие считают важнейшей археологической находкой за последние 60 лет, записаны диалоги между Христом и Иудой, проходившие в последнюю неделю земной жизни. В этих беседах Иисус открывает Иуде те духовные секреты, которые он не открывал никому из других своих учеников. В ранней церкви это писание считалось еретическим, ибо не совпадало по сути с тем, о чем говорилось в четвертьевангелии. Большинство копий документа было утрачено. Единственная копия была спрятана где-то в египетской пустыне и найдена лишь в 1970 году. Гностиками именовали себя последователи христианства, которые делали упор на "гнозис" (знание). В Евангелии от Иуды явно выражены именно эти верования, и образ этого апостола резко контрастирует с тем, который имеется в канонических Евангелиях, сообщает "Портал-Credo.Ru".

Обнародованное в США "Евангелие от Иуды" не имеет ничего общего ни с евангельским Иудой, ни с жизнью апостольской общины начала эры. В этом уверен профессор Московской духовной академии диакон Андрей Кураев. "Данный документ не может восходить к Иуде Искариоту просто по той причине, что Иуда повесился в день распятия Христа, и никакого Евангелия от Иуды быть не может. Вероятнее всего, это произведение было создано одной из гностических сект III-IV столетия", - сказал отец Андрей.

Примечательно, что ранее о воссоздании "Евангелия от Иуды" говорили в связи с необходимостью искоренения антисемитизма в среде христиан. Католический священник Виттори Масури сказал в интервью газете La Stampa, что в соответствии с христианской традицией Иуда был прощен Иисусом, который велел ему уйти в пустыню и там "духовными упражнениями" достичь очищения. Однако мнению ряда специалистов по Новому завету, образ Иуды стал жертвой "теологической инсинуации", которая послужила затем толчком к появлению с развитием антисемитизма. Но первые христиане верили, что Иуда лишь исполнял возложенную на него Богом миссию - как и остальные участники этой истории. Папа Римский одобряет этот проект, который может оказать серьезную помощь в налаживании отношений между христианами и евреями, которое нынешний Папа считает одним из главных приоритетов своей каденции, писала La Stampa.

Традиционно о гибели Иуды сообщалось, что он пытался повесится на дереве, поблизости от места распятия Иисуса. Однако есть версия, что Иуда Искариот сорвался или был снят с дерева ещё живым, после чего умер от какой-то таинственной болезни.