Участковые терапевты Череповца обратились в СМИ города с письмом, где высказали возмущение тем, что национальные доплаты участковым медикам не учитываются при исчислении среднего заработка, передает корреспондент ИА REGNUM.

С 1 января 2006 года участковые врачи и медсестры выплачивают по 5 и 10 тыс. рублей ежемесячно. Однако эти доплаты не учитываются при оплате больничных, отпускных и декретных. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM Надежда Мокиевская, заместитель главного инспектора труда по правовым вопросам Государственной инспекции труда в Вологодской области, в государственной инспекции пока еще нет подобных заявлений от вологодских медиков.

"По поводу отчисления среднего заработка обращений от областных медиков еще не было. Видимо, врачи еще не были в отпусках. Порядок исчисления среднего заработка регламентируется законом, существуют различные разъяснения, поскольку эти средства выделяет Министерство здравоохранения. Пусть медики обращаются - мы будем разбираться", - отметила Надежда Мокиевская. По ее словам пока единственным юридическим нарушением при выплате доплат медикам в рамках национального проекта стала невыплата районного коэффициента. "Сейчас необходимые средства поступили. Всем медикам сделан перерасчет и начислены доплаты за районный коэффициент", - добавила Надежда Мокиевская.