ЗАО "Синема-Парк" (Москва) планирует в течение 3-4 месяцев приступить к строительству кинотеатра-мультиплекса на площади Свободы в центре Нижнего Новгорода. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 7 апреля сообщил региональный менеджер "Синема-Парк" по Приволжско-Уральскому региону Алексей Ваганов.

По его словам, в настоящий момент завершается проектирование комплекса и проводится тендер по отбору генподрядчика, в котором принимают участие петербургская, а также несколько московских и турецких компаний.

Планируется, что мультиплекс будет построен к концу 2007 года.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов 7 апреля заявил, что уже в течение длительного времени получает от "Синема Парк" "только обещания" начать строительство.

При этом мэр уточнил, что ранее он рассматривал возможность организовать на месте этой площадки зону рекреации.

ЗАО "Синема-Парк" получило площадку в 4 тыс. кв. метров под строительство мультиплекса в 2003 году однако из-за сложности рельефа, смены соинвестора и длительных сроков проектирования не приступала к строительству.

В 2004 году компания решила перенести будущий мультиплекс ближе к нижегородскому Кремлю, на улицу Алексеевскую, в торгово-офисный центр, который собирается построить нижегородская компания "Новый город", новый соинвестор проекта.

Однако 24 февраля 2005 года "Синема-Парк" и "Новый город" подписали соглашение о строительстве мультиплекса на площади Свободы. В компании посчитали, что это место для потенциальных клиентов лучше и удобней, чем на Алексеевской.

Стоимость проекта в "Синема-прак" оценивают в 14-15 млн. долларов, причем сама компания вкладывает в проект 7 млн. долларов. "Новый город" со своей стороны готов инвестировать 5-7 млн. долларов.