В Надымском районе состоялись торжественные мероприятия, посвященные открытию первого нефтепровода, который идет от Средне-Хулымского месторождения в систему трубопроводов "Транснефть".Сегодня здесь работает 7 скважин с дебитом 100 000 тонн в год. При полной разработке месторождения планируется подавать в систему "Транснефти" более 800 000 тонн сырья.

Как сообщили в информационно-аналитическом комитете мэрии города Надыма, на торжественной церемонии открытия нефтепровода присутствовали представители администрации ЯНАО: заместители губернатора Александр Ким, Игорь Ишмаев, работники департамента администрации ЯНАО по природным ресурсам и недроиспользованию. Среди гостей праздника были представители "ЛУКОЙЛа", "РИТЭКа", банкиры и партнеры по бизнесу.

Право открыть краны для пуска нефти было предоставлено генеральному директору ОАО "РИТЭК" Валерию Грайферу и мэру муниципального образования город Надым и Надымский район Владимиру Ковальчуку.

По словам Владимира Ковальчука, ввод в эксплуатацию нефтепровода является знаковым событием в истории Надымского района, который теперь смело можно назвать не только газовым, но и нефтяным районом Ямала. Кроме того, это и дополнительные рабочие места для жителей муниципального образования, и новые налоговые поступления в местный бюджет.