Первый секретарь политсовета Социалистической партии Украины (СПУ) Иосиф Винский считает, что после вступления в силу политреформы недопустимо назначать на должность главы Кабинета министров Украины "серую лошадку" или "техническую" кандидатуру. Об этом он заявил 6 апреля в эфире украинского телеканала "Тонис". Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, Винский заявил, что "когда вступила в силу политическая реформа, когда фактически переходит вся власть к Верховной раде, назначать премьер-министром Украины так называемую техническую кандидатуру является политически неправильным решением, которое поставит крест на всей политической реформе".

По словам народного депутата, "содержание того политического прецедента, который происходит на Украине, состоит в том, что может быть создан сильный парламент, которому доверяют люди: "Должен быть назначен тот премьер-министр, которому доверяют люди. Сегодня так случилось, что среди политиков, которые составляют коалицию, люди более всего доверяют Тимошенко. Если мы демократы, должен быть объективный подход".

"В кадровых вопросах, если нет оговоренных принципов, вступает в действие субъективный фактор, - отметил представитель СПУ, - кто раньше присоединился, с чем присоединился и т.д. Именно поэтому, когда мы работали над нашим меморандумом, мы договорились и записали четкую математическую формулу определения премьера".