Сегодня, 7 апреля, Новгородскую область с официальным визитом посетили Генеральный консул Греции в Санкт-Петербурге Димитриос Летсиос и Генеральный консул Республики Кипр в Санкт-Петербурге Деметрис Самуил. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации Новгородской области, в рамках своего визита дипломаты встретились с губернатором области Михаилом Прусаком. В ходе встречи было отмечено, что отношения с Республикой Кипр практически у каждого региона Российской Федерации, в том числе и у Новгородской области, складываются весьма успешно, в то время как плодотворным контактам Новгородского региона с Грецией еще предстоит развиться - удельный вес внешнеторгового оборота Новгородской области с Грецией на протяжении нескольких лет сохраняется лишь на уровне 0,2-0,3% от общего объем ВТО области.

Кипр является относительно новым партнером для Новгородского региона (предприятия и организации области начали осуществлять внешнеторговую деятельность с фирмами и компаниями Кипра только в 2002 году), однако, по состоянию на 31 марта 2006 года, в область поступило иностранного капитала с Кипра на сумму 8,3 млн долларов США. Кроме того, зарегистрированы и действуют шесть организаций с участием кипрского капитала. По словам Генерального консула Республики Кипр в Санкт-Петербурге, столь активное сотрудничество обусловлено, прежде всего, особыми условиями, которые созданы для инвестирующих компаний.

В рамках своего визита в Новгородскую область Генеральные консулы Кипра и Греции встретятся также с мэром Великого Новгорода Николаем Гражданкиным, Архиепископом Новгородским и Старорусским Львом, а также посетят Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого.