7 апреля в Махачкале (Дагестан) открылась двухдневная республиканская выставка-ярмарка "Дагестан-ТУРЭКСПО-2006", организаторами которой выступило республиканское Министерство культуры и туризма. Как стало известно корреспонденту ИА REGNUM, в ней приняли участие более 60 туристических фирм, организаций и центров.

Целью ярмарки является возможность более полно представить возможности Дагестана в организации массового отдыха. В последние годы в республике наметился подъем этой одной из перспективных отраслей, которая способна приносить бюджету серьезные поступления. В Дагестане принята долгосрочная программа развития туризма. Республиканский туристический продукт представляется на крупных российских форумах по развитию туриндустрии. Сегодня в Дагестане восстанавливаются и строятся новые базы отдыха, современные гостиницы, создаются новые туристические маршруты. Море и горы - множество красивых уголков природы - способны привлечь туристов при условии высокого уровня сервиса и безопасности.

Открытие выставки-ярмарки "Дагестан-ТУРЭКСПО-2006" посетил президент республики Муху Алиев, премьер Шамиль Зайналов и другие официальные лица. Гостей от имени организаторов приветствовал первый заместитель министра культуры и туризма Анатолий Карибов.