Муниципалитет Ярославля утвердил программу развития комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры города на 2006-2010 годы и на период до 2020 года. Модернизация инженерных сетей необходима, так как в ближайшие 15 лет жилищное строительство увеличится в два раза. Только до 2010 года в эксплуатацию будет введено 1,5 тыс. кв. м. жилья.

"Для обеспечения бесперебойного снабжения элетроэнергией, теплом, нормально работы систем водоснабжения и водоотведения предусматривается строительство и модернизация некоторых подстанций с заменой трансформаторов на более мощные, а также строительство линий электропередач. В целях экономного использования городской территории постепенно воздушные линии электропередач будут заменены на кабельные. Планируется строительство и улучшение тепловых сетей, а взамен морально устаревшей Ляпинской котельной - сооружение современной, более мощной котельной "Заволжская".

Водоснабжение города будет происходить из водопроводной сети от уже существующих водозаборных станций и новых, производительность которых 100 тыс. куб. м в сутки", - пояснил корреспонденту ИА REGNUM первый заместитель мэра Ярославля Сергей Ястребов.

Для решения задач программы будут использоваться средства, полученные от надбавок к ценам для потребителей, надбавок к тарифам на коммунальные услуги, тарифов на подключение к системе коммунальной инфраструктуры и тарифов организации коммунального комплекса на подключение. Общая сумма расходов на модернизацию коммунальной инфраструктуры будет затрачено 8 млрд. 767 млн. рублей, в том числе до 2010 года - 3 млрд. 654 млн. рублей.