В Курской области за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта и незаконный сбыт наркотических средств осужден депутат cобрания депутатов одного из муниципальных образований Суджанского района 37-летний Николай Крючков? передает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу областной прокуратуры. Следователями прокуратуры района установлено, что в мае 2005 года жительница деревни Дьяковка Суджанского района 64-летняя Мария Зайцева посеяла на своем приусадебном участке запрещенный к возделыванию мак. Николай Крючков, ее зять, собрал "урожай" маковой соломки на участке родственницы. Общий его вес маковой соломки в высушенном виде составил 10863 грамма. По закону это квалифицируется как особо крупный размер. Депутат сложил их в две кучи и хранил на огороде за домом. Зайцева "урожай" сложила в мешок и хранила во дворе дома под навесом высушенные головки мака. Этот запас наркотического средства потянул на 12903 грамма. Это также квалифицируется как особо крупный размер.

14 августа 2005 года Николай Крючков во дворе своего дома сбыл участвовавшему в контрольной закупке сотруднику управления ФСКН России по Курской области 1425 граммов маковой соломки. Сумма сделки составила 2,5 тысячи рублей.

Суд признал Крючкова виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта и незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Депутат приговорен к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор в законную силу еще не вступил. Зайцева Мария приговорена за незаконный посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества в крупном размере и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 1 год. При назначении Зайцевой наказания суд учел ее преклонный возраст и инвалидность.