Вологодское масло не будет пользоваться спросом на европейских прилавках. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил академик Академии проблем качества, зав.отделом контроля производства всероссийского НИИ молочной промышленности Олег Гераймович.

Всего лишь 15-20% товаров народного потребления соответствуют международным стандартам качества. При вступлении в ВТО в сфере молочного производства в Вологодской области есть огромный потенциал. "На Вологодчине производят качественные молочные продукты. Специалисты, которых готовят в Вологде, являются лучшими в России, а может и во всем мире" - сказал Гераймович. Также академик отметил уникальные климатические условия для развития молочного животноводства в области. Что касается известного в России "вологодского масла", по словам специалиста, при вступлении России в ВТО, на международном рынке пользоваться спросом данный продукт не будет. Дело в том, что по европейским стандартам масло изготавливается по другой технологии. Конечный продукт получается кисло-сливочным, имеет другой вкус, меньшую жирность, легче усваивается и полезнее для здоровья. Наше сладко-сливочное масло останется невостребованным.

"Это не вина вологодских производителей, процесс производства кисло-сливочного масла гораздо сложнее, оборудование стоит очень дорого и в России изготовляется мало где" - добавил академик. Однако, если сейчас заняться продвижением товара, устраивать выезды и дегустации за границей, вести переговоры, появится возможность адаптировать Европу к вкусовым пристрастиям россиян.