Для контроля над паводковой ситуацией в Хакасии работает оперативная группа спасателей. Оперативная группа главного управления МЧС России по Республике Хакасия находится в Абазе. Об этом сообщил начальник Сибирского регионального центра МЧС России, генерал-лейтенант Сергей Салов на встрече с журналистами 7 апреля.

По словам Салова, передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, оперативная группа находится в городе для контроля и решения вопросов по паводковой обстановке. Здесь организован временный спасательный пост и дежурство плавающих транспортеров. В случае возникновения опасности, информация от оперативной группы будет сразу же поступать в штабы центра.

Напомним, в конце марта в Хакасии началось вскрытие малых рек. Специалисты МЧС полагают, что пока паводковая ситуация в республике спокойная. Постепенное таяние льда создает основу для благоприятного развития паводковой ситуации, но вероятность образования затора ниже Абазы достаточно высока. Чтобы избежать этого, там необходимо взорвать четырехсотметровый участок реки.