Вопрос о строительстве в Свердловской области новых цементных заводов рассматривался 7 апреля на областном совещании. По данным Департамента информационной политики губернатора Свердловской области, по имеющимся прогнозам, потребность Среднего Урала в цементе к 2010 году достигнет 8-10 млн тонн. В настоящее время в регионе действуют два завода этого профиля - ОАО "Сухоложскцемент" и ОАО "Невьянский цементник", которые производят 3,4 млн. тонн цемента в год. Для решения этой проблемы требуется построить несколько новых предприятий в течение 2,5-3 лет.

По словам министра природных ресурсов Свердловской области Александра Ястребкова, запасов сырья в регионе - 800 млн тонн, их хватит на двести лет вперед. Готовность участвовать в этом проекте уже выразил ряд крупнейших компаний области - ЗАО "Атомстройкомплекс", ОАО "Сухоложскцемент", "Невьянский цементник", Уральская горно-металлургическая компания, корпорация "Финпромко", строительно-монтажный трест №10 "Российских железных дорог", сообщило "Накануне.ru". Все вместе они могут построить новые мощности по выпуску 5 млн. тонн цемента в год.

Добавим, глава региона Эдуард Россель дал поручение Министерству строительства и ЖКХ в течение недели разработать программу развития цементного производства в Свердловской области.