Президент России Владимир Путина согласился с предложением главы Коми создать общероссийский финно-угорский культурный центр. Этот вопрос обсудили 6 апреля в ходе личной встречи президент России Владимир Путин и Главой Коми Владимир Торлопов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства региона.

По словам Владимира Торлопова, в последние два десятилетия финно-угорские страны и регионы России сформировали особое содружество. В его рамках в результате постоянного взаимодействия происходит процесс формирования культурного, научного и информационного финно-угорского пространства. Но это взаимодействие внутри России подчас можно охарактеризовать как слабо организованное. В настоящее время назрела необходимость в методическом и организационном оформлении этой работы в РФ. Президент согласился с предложением создать общероссийский финно-угорский культурный центр, наподобие того, что существует в Сыктывкаре с 1991 года. Это единственное в России подобное государственное учреждение, которое ведет международную и межрегиональную деятельность, поддерживает контакты с финно-угорскими странами и регионами. Создание федерального финно-угорского культурного центра в Сыктывкаре с использованием уже имеющейся базы и опыта работы в области международного сотрудничества, будет способствовать расширению сотрудничества как между финно-угорскими, так и другими народами России, что послужит сохранению мира, уважения и согласия между народами и дальнейшему развитию культур финно-угорских народов в Российской Федерации.

Также глава Коми высказал предложение о включении реконструкции Республиканского академического театра драмы имени Виктора Савина, находящийся в Сыктывкаре, в федеральную целевую программу "Культура России (2006-2010 годы)" на 2006-2007 годы на условиях софинансирования из республиканского бюджета.

Государственный ордена Дружбы народов академический театр драмы им. В.Савина - старейший и первый профессиональный театр народа коми. Существующее здание театра введено в эксплуатацию в 1931 году прошлого века и является памятником истории и культуры. В 2001 году здание театра признано аварийным и было закрыто. В 2004 году было принято решение о реконструкции здания театра. Государственная поддержка за счет средств федерального бюджета позволит возвести первый в Коми театр, отвечающий самым современным требованиям, а жителям республики - иметь доступ к высокому театральному искусству, не выезжая за ее пределы.