Текст "Евангелия от Иуды" обнародован 6 апреля в Вашингтоне. Речь идет о папирусе, датированном III или IV веком нашей эры, который был обнаружен в Египте в 1970-х гг. Оригинал текста опубликован на сайте Национального географического общества США (http://www9.nationalgeographic.com/lostgospel/_pdf/CopticGospelOfJudas.pdf).

Как передает РТР, в тексте утверждается, что Иуда не предавал Иисуса и выдал его римлянам по его же просьбе. Евангелие, как сказано в его тексте, написано со слов Иуды Искариота - сначала апостола Христа, а затем, согласно Новому Завету, предавшего его за 30 сребреников. Текст написан на диалекте сакла (разновидность древнего коптского языка, распространенного в Египте). Манускрипт состоит из 62 ветхих листков папируса.

По мнению ряда библеистов, "Евангелие от Иуды" стало самой важной археологической находкой за последние 60 лет после Кумранских рукописей, обнаруженных археологами в 1947 г. в пещерах на побережье Мертвого моря. Считается, что найденный текст является переводом на коптский, а оригинал на греческом языке был написан до 180 года н.э. Вместе с тем, по мнению многих специалистов по раннему христианству, текст новоявленного "Евангелия" отражает религиозно-философские воззрения ряда общин, которые в первые века христианства откололись от него и вскоре прекратили свое существование. Доктрины этих общин хорошо известны по другим дошедшим до нас документам.