Финские специалисты провели семинар для энергетиков группы компаний "ТЭНКОМ". В Тюмень съехались представители энергоподразделений из Ялуторовска, Заводоуковска и Тобольска. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе группы компаний "ТЭНКОМ", речь шла о внедрении на юге Тюменской области новых технологий при передаче электрической энергии и монтируемого на опорах линий электропередачи самонесущего изолированного провода.

В настоящее время только в Тюмени 1,5 тыс. км воздушных линий электропередач выполнены "голым" проводом. Энергетикам зачастую приходится сталкиваться с проблемами порывов, замыканий и хищений проводов. Использование финских технологий позволит решить эти и другие проблемы. Самонесущие изолированные провода, предложенные зарубежными коллегами, имеют антивандальное исполнение: их изоляция не горит, не режется ножом и не может быть повреждена другим механическим способом.

По словам организатора семинара генерального директора ОАО "Тюменская горэлектросеть" Николая Егорова, новые технологии позволят экономить не только материалы и денежные ресурсы, но и рабочее время. Первая линия наружного освещения, смонтированная по новой технологии с использованием самонесущих проводов и арматуры, пройдет в Тюмени по улице Бабарынка. Специалисты ОАО "Тюменская горэлектросеть" начнут работы уже в апреле и обязуются завершить их ко Дню города. Финансирование будет вестись за счет собственных средств компании.

Справка:

Впервые СИП (самонесущий изолированный провод) начали применяться в Америке в 50-х годах. В Россию же новая технология пришла из Франции и Финляндии, где тоже получила широкое распространение. СИП были успешно испытаны в жестких климатических условиях, как при низких температурах в Финляндии, так и при максимально высоких в Африке. Основными преимуществами СИП, по сравнению с "голыми" проводами, является то, что они более надежны и просты в эксплуатации, легко монтируются. Применение СИП позволяет значительно снизить как технические, так и коммерческие потери электроэнергии в электрических сетях. Эксплуатационные расходы сокращаются при использовании СИП в 12 раз. Срок службы проводов - 25-30 лет.