Сегодня работники завода "Сивинит" провели 20 минутную акцию протеста. Малочисленные пикетчики выступили против продления срока вынужденных отпусков еще на месяц. В течение нескольких месяцев трудовой коллектив предприятия не получает заработной платы в полном объеме, и до сих пор не известно, когда сотрудники преприятия все же вернутся на свои рабочие места.

Одна из причин остановки завода - большие долги перед энергетиками. На сегодняшний день ОАО "Красэнерго" перестали подавать на производство технологический пар. Также энергетики требуют немедленно погасить долги прошлых лет, но, по словам руководства "Сивинита", предприятие этого сделать не в состоянии. Стоит отметить, что именно из-за огромных долгов предприятие не может работать рентабельно. Кроме того, за последние несколько лет на предприятии уже несколько раз менялись собственники, которые, как выяснилось, и не собирались развивать производство, что в конечном итоге и привело к банкротству.

Напомним, из-за кризисного состояния ОАО "Сивинит" планировалось продать предприятие на торгах. Однако на очередном собрании кредиторов было решено еще раз изыскать способы возобновить производство, в частности, запустить производство кордной нити, которое является наиболее прибыльным.