Лидер БЮТ Юлия Тимошенко и лидер СПУ Александр Мороз считают, что полученный от политсовета блока "Наша Украина" проект протокола от 5 апреля о намерениях относительно коалиции является промедлением в создании "оранжевой" коалиции и фактическим отказом от подписания согласованного меморандума.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом идет речь в письме, направленном 6 апреля лидерами блоков президенту Украины Виктору Ющенко. В письме, в частности, говорится: "Этот проект воспринимается нами, как еще одно подтверждение упомянутой проволочки, как фактический отказ от подписания согласованного меморандума. Мы готовы выполнять программу "Десять шагов навстречу людям", и выступаем против создания каких-либо новых программ. Нужно не расходовать время на подготовку новых программ, а претворять в жизнь те, которые уже поддержаны народом Украины. Протокол от избирательного блока "Наша Украина" в конкретных позициях противоречит упомянутой президентской программе. Это также подтверждение мнения о специфической роли протокола, который не касается идеи коалиции".

Комментируя журналистам инициативу "Нашей Украины", лидер БЮТ заявила: "Мы не берем во внимание никакие протоколы, а ждем, пока блок "Наша Украина" поставит подпись под тем меморандумом, под которым мы, две политические силы - БЮТ и СПУ, готовы поставить подпись. И я, и Александр Мороз, мы не меняем направления на объединение. Но за эти 10 дней со стороны "Нашей Украины" ни одного шага навстречу созданию коалиции не сделано. Если они против выбора народа и против согласованного меморандума, то пусть они так и заявят".

Юлия Тимошенко отметила, что не понимает шага, когда после многодневного обсуждения предлагают документ, который состоит из известных каждому фактов, что Украина является независимым государством, что она находится в центре Европы, что на Украине состоялись выборы, и не содержит ничего конструктивного.