7 апреля в спортивном комплексе "Планета" в Твери состоится первый городской конкурс по черлидингу среди коллективов эстрадного, спортивного танца, аэробики и фитнесс-клубов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении информации городской администрации, учредителем конкурса выступило управление по культуре, спорту и делам молодежи администрации областного центра.

Черлидинг - выступления "групп поддержки" тех или иных спортивных клубов. Это явление для России и Твери довольно новое, но постепенно приобретающее заслуженную популярность. Основными целями проводимого соревнования являются поддержка спортивных и танцевальных коллективов, активизация и разнообразие рекламно-имиджевой работы на спортивных мероприятиях, налаживание более тесного и взаимовыгодного сотрудничества между спортивными организациями и учреждениями культуры. Кроме того, развитие черлидинга будет способствовать улучшению психологического климата на стадионах во время проведения матчей - смягчению агрессивного настроения болельщиков, созданию атмосферы "позитивного фанатизма".

На конкурс каждый коллектив должен представить два танцевальных композиции продолжительностью не более трех минут каждая. При подведении итогов жюри будет учитывать не только артистизм и танцевальное мастерство коллективов, но и оригинальность композиций, исполнение акробатических элементов, использование в программе "кричалок", различных флагов, плакатов, другой клубной символики. Все участники конкурса будут награждены дипломами, победителю будет вручена денежная премия.