4551 человек будет призван в ряды вооруженных сил из Башкирии в ходе весенней призывной кампании. Они будут служить практически во всех родах войск, в том числе на флоте, в пограничных и во внутренних войсках. Об этом на прошедшей сегодня, 6 апреля, пресс-конференции, рассказал военный комиссар РБ Тимофей Азаров, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам военкома, количество людей, которые отправятся служить этой весной почти в 2 раза ниже всех башкирских призывников, которые могут сегодня приступить к исполнению воинской обязанности. А это 7,8 тысяч человек. Еще 3,5 тысяч человек - резерв, оставшийся с осени 2005 года. Азаров говорит, что эти призывники пойдут служить в 2008 году, когда призыв будет увеличен в 2 раза.

Нововведением текущего призыва в Башкирии станет комплектование команд до прибытия на сборные пункты, отметил военком. Это будет означать, что призывник будет узнавать в какой части будет служить еще в своем райвоенкомате.

Отметим, что в 2005 году из Башкирии было призвано 12,5 тысяч человек, и более 1100 направились служить в вооруженные силы РФ по контракту. За три месяца 2006 года а регионе заключили контракт более 200 человек. Когда срок службы сократится до 1 года, из Башкирии будут призывать по 8-9 тысяч человек, отметил Азаров. В то же время к 2010 году количество призывного контингента в республике сократится в 2 раза