Первый заместитель председателя Государственной пограничной службы Украины генерал-полковник Павел Шишолин сообщил, что в рамках укрепления охраны приднестровского участка украинско-молдовской границы, председатель ГПС подписал уточненный план инженерного обустройства границы на приднестровском сегменте. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом он заявил на брифинге в "Укринформ" 6 апреля.

По словам Шишолин, "планом предусмотрено в ближайшее время создание специальных инженерных подразделений, которые будут создавать контрольные преграды на объездных дорогах и маршрутах и системы наблюдения. Эти работы будут выполняться в рамках распоряжения Кабмина по уничтожению всех объездных путей на этом участке государственной границы".

Также первый заместитель председателя Государственной пограничной службы Украины заявил, что международная операция "Апрель-2006" при участии органов охраны границы Украины, Молдовы, а также представителей мониторинговой миссии ЕС уже с начала апреля дала определенные положительные результаты: "Благодаря превентивным мерам прекращен ряд попыток противоправной деятельности на границе. Это касается, в частности, переправки контрабандного мяса на территорию Украины. Только за последние два дня нами задержано 2,5 тонны мяса и мясного фарша на погранзаставе Гулянка, сегодня ночью - на погранзаставе Степановка".

По мнению Павла Шишолина, такие результаты стали возможным. и благодаря методике оценки результатов рисков по вероятным маршрутам ввоза контрабанды на территорию Украины: "Эта методика была перенята у европейских коллег миссии ЕС. Мы получили хорошую практику работы со стороны специалистов 15 стран Европы, хорошую методологическую помощь в проведении мероприятий охраны границы, особенно по вопросам оценки рисков".