Финляндия заинтересована в сохранении культурного наследия коми - пермяков, после объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого АО (КПАО) в единый субъект федерации Пермский край. Об этом в ходе встречи с губернатором Пермского края Олегом Чиркуновым заявил Чрезвычайный Посол Финляндии в РФ г-н Харри Хелениус, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Хелениус сообщил, что в Финляндии внимательно наблюдают за процессами, происходящими в Пермском крае, в том, числе по вопросам сохранения культурного наследия в КПАО. "С точки зрения экономической разумности это единственно возможный вариант существования субъекта Федерации. Финны, как и коми-пермяки, принадлежат к финно-угорской группе. Я думаю, что в этом плане у нас есть взаимный интерес в плане культурного сотрудничества", - отметил в свою очередь Олег Чиркунов.

Напомним, что 1 декабря 2005 года - в день официального появления Пермского края. В столице Финляндии в г. Хельсинки у посольства России прошел митинг против объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого округа. В акции протеста приняло участие более 150 представителей финно-угорских народностей. Протестующие выступали против ликвидации КПАО, так как, по их мнению, из-за объединения не минуемо произойдет ассимиляция с русским населением и культурное наследие финно-угоров на севере России исчезнет.