6 апреля Торгово-промышленная палата Приднестровья распространила обращение, адресованное председателю Исполкома Содружества Независимых Государств Владимиру Рушайло, передает корреспондент ИА REGNUM.

Текст обращения: "Представители российского бизнес-сообщества в Приднестровье серьезно обеспокоены ситуацией, сложившейся после введения с 1 марта 2006 года властями Украины и Молдавии нового порядка перемещения грузов через приднестровский участок украинско-молдавской границы.

Решение, принятое руководством указанных выше республик СНГ под предлогом "наведения порядка на границе", грубо нарушает договоренности Меморандума об основах нормализации отношений между Молдавией и Приднестровьем от 1997 года, согласно которому Приднестровье имеет право самостоятельно устанавливать и развивать экономические, социальные и культурные связи с иностранными государствами. При этом Украина является одной из стран-гарантов выполнения договоренностей, достигнутых в рамках этого Меморандума.

Это решение фактически есть не что иное, как применение экономических санкций, приведших к полномасштабной экономической блокаде Приднестровья. Сделано это на фоне неоднократных заявлений властей Украины и Молдавии о недопустимости применения экономических санкций в отношении Приднестровья и необходимости принимать решения об изменениях в таможенном режиме перемещения товаров через украинско-приднестровскую границу с участием всех заинтересованных сторон.

Деловые круги России, имеющие свои законные экономические интересы в Приднестровье, крайне обеспокоены создавшимся положением. Нас не может не волновать тот финансовый ущерб, который несем мы, россияне, участники внешнеэкономической деятельности Приднестровья, ряда других государств Содружества. Из-за прекращения поставок продукции из Приднестровья под угрозу срыва поставлены также многочисленные кооперационные договоренности российских предприятий с партнерами из стран СНГ и дальнего зарубежья.

Введенные в отношении приднестровских товаров таможенные формальности противоречат сложившемуся за последние годы духу торгово-экономического сотрудничества между государствами на пространстве СНГ, современным мировым тенденциям по расширению, а не стагнации и блокированию, что фактически имеет место в нашем случае, международных торгово-экономических связей и интеграции.

Деловые круги России обращаются к Вам, уважаемый Владимир Борисович, с настоятельной просьбой поручить Исполнительному комитету вынести вопрос о сложившейся ситуации в Приднестровье на обсуждение соответствующих органов Содружества, а также инициировать рассмотрение Экономическим судом СНГ принятого Украиной и Молдовой решения на предмет его правового соответствия положениям Меморандума об основах нормализации отношений между Молдавией и Приднестровьем от 1997 года, другим международно-правовым документам".