Сухопутный трубопровод Видяево - Волхов, который будет проходить через Мурманскую область, Карелию и Ленинградскую область, начнут строить с начала 2008 года. В конце апреля 2006 года начнутся работы по согласованию земель, по решению текущих вопросов с 7 муниципальными образованиями Мурманской области через которые пройдет трубопровод. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом на совещании в правительстве Мурманской области по вопросу комплексного освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения сказал заместитель главного инженера ОАО "Гипроспецгаз" (подрядной организации ОАО "Газпром") Александр Пиотровский.

По словам Александра Пиотровского, на сегодня есть 6 вариантов газопровода, в которых указан разный объем пропускаемого газа, количество и мощности компрессорных станций, учтены риски, отвод земель. При принятии решения о газопроводе компания "Гипроспецгаз" будет идти от требований рынка, существующих в настоящее время.

Сбор данных по землеустройству, по территориям, проектирование трубопровода будет проводить компания "Трансгеопроект", которая работала на Североевропейском газопроводе, нефтепроводе Восточная Сибирь (Иркутская область) - Тихий океан (Японское море). Оценкой общего воздействия на окружающую среду (ОВОЗ), проведением общественных слушаний по проекту, подготовкой к государственной экологической экспертизе займется компания "Диэм".