Решением Центрального районного суда города Барнаула частично удовлетворены исковые требования законных представителей ученицы гимназии №1 к этому учебному заведению в сумме 50 590рублей, в счёт погашения расходов на лечение и санаторно-курортную реабилитацию, необходимость в которых возникла из-за травмы, полученной девочкой по недосмотру педагога.

Как сообщила ИА REGNUM помощник прокурора Центрального района Татьяна Гвоздева, 5 февраля 2002 года группа учащихся гимназии возвращалась с лекционных занятий. Ответственным за жизнь и здоровье детей класса был назначен один из учителей. По дороге дети попросили остановить автобус, чтобы сходить в туалет. На месте стоянки специально оборудованных мест не было, поэтому ученики разбрелись кто куда. Одна из учениц решила уединиться в недостроенном здании.

В результате падения с высоты в недостроенном административно-бытовом здании, расположенном вблизи трассы девочка получила телесные повреждения, повлекшие наступление вреда здоровью средней тяжести. В соответствии со статьей 32 п.3 Федерального Закона "Об образовании" образовательное учреждение несет в установленном законодательством РФ порядке ответственность за жизнь и здоровье обучающихся и воспитанников образовательного учреждения во время образовательного процесса. Аналогичные положения содержаться и в Уставе образовательного учреждения. Таким образом, именно в его обязанности входило обеспечение безопасности детей, как в процессе обучения, так и по пути следования.

По сообщению помощника прокурора края Валерия Зиястинова, в судебном заседании не было установлено обстоятельств, свидетельствующих об отсутствии вины учреждения в причинении вреда здоровью несовершеннолетней. Также судом не приняты во внимание доводы стороны ответчика о наличии в случившемся вины владельцев недостроенного здания, где упала девочка. Конкретный размер подлежащего возмещению материального вреда определен судом согласно выводам судебно-медицинской экспертизы, представленным медицинским документам и документам, подтверждающим размер понесенных либо предстоящих расходов.