В 2006 году ОАО "Севералмаз" планирует вложить 5,2 млн. рублей на экологические мероприятия. Об этом рассказал на встрече с журналистами вице-президент главный геолог компании Сергей Безбородов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, одним из основных условий экологически безопасной работы на месторождении, как и прежде, для ОАО "Севералмаз" является достоверная информация о состоянии компонентов окружающей среды. Водотоки, протекающие в районе месторождения: реки Зимняя Золотица и Светлая, ручей Светлый подвергнутся воздействию, в частности, при строительстве руслоотводного канала. Поэтому для характеристики состояния водных объектов в 2005 году компания осуществила комплекс гидрологических и гидрохимических исследований. В пробах воды и донного грунта были определены показатели, характеризующие наличие загрязняющих веществ. В связи с подготовкой к реализации проектных решений по строительству ГОКа было начато оборудование нового фонового пункта наблюдений на реке Золотица. Также Безбородов отметил, что наряду с комплексом гидрологических и гидрохимических исследований, в 2005 году на водотоках были продолжены наблюдения архангельских ихтиологов и гидробиологов.

ОАО "Севералмаз" ожидает, что строительство объектов ГОКа и эксплуатация окажут влияние на лес. На этих площадях лесоводами проводился и продолжает осуществляться учёт и анализ возобновления лесного массива. Для характеристики гидротермического режима почв в 2005 году был осуществлен контроль температуры и влажности. Как сообщил Безбородов, основной целью работы лесоводов в 2005 году стало изучение современного состояния лесов, оценка по оперативным и долговременным наблюдениям антропогенного воздействия на них, разработка рекомендаций по своевременному предотвращению отрицательных последствий или снижению ущерба.

Для того, чтобы выполнить рекомендации Министерства природных ресурсов РФ, выданных в ходе экологической экспертизы проекта строительства ГОКа на месторождении алмазов имени Ломоносова в 2003 году, академической наукой разработан проект производственного экологического мониторинга, охватывающий 2 этапа: эксплуатацию опытно-промышленного участка и работу первой очереди ГОКа. В 2005 году реализованы решения этого проекта при помощи дополнения выполняемых наблюдений за компонентами природной среды: был организован контроль растительности и почв, дистанционный мониторинг территории месторождения с использованием космических снимков, выполнены замеры по определению загрязнения атмосферного воздуха, организован мониторинг охотничьей фауны.

Компенсационные платежи ОАО "Севералмаз" Архангельскоблохотуправление направило на развитие охотничьего хозяйства. Также в 2005 году ФГУ "Севрыбвод" были перечислены компенсационные платежи за ущерб, наносимый рыбному хозяйству в связи с изъятием русел водотоков при руслоотводного канала.