5 апреля состоялось заседание коллегии государственного управления труда и социальной защиты населения администрации Харьковской области Украины, посвященное 20-й годовщине Чернобыльской катастрофы, в котором приняли участие заместитель председателя облгосадминистрации Василий Третецкий, заместители начальников управлений труда и социальной защиты населения райгосадминистраций, исполкомов городских советов городов областного подчинения и районных в г. Харькове советов.

Как передаёт корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на информацию пресс-службы облгосадминистрации, на совещании речь шла о том, что в Харьковской области проживает около 28 тысяч человек, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, среди них почти 15 тысяч человек - участники ликвидации последствий аварии. Каждый третий из этого числа - инвалид.

По словам Третецкого, уже двадцать лет подряд общество традиционно вспоминает тех, чью жизнь оборвал Чернобыль, и старается решить многочисленные проблемы тех, кто утратил вследствие этой катастрофы здоровье. Более 20 тысяч харьковчан и жителей области принимали участие в ликвидации аварии и ее последствий. В первых рядах ликвидаторов были пожарные, медицинские работники, военнослужащие. Василий Третецкий сообщил, что в области создана сеть из 21 медучреждения на 605 койко-мест, где проходят лечение пострадавшие вследствие аварии на Чернобыльской АЭС. В минувшем году в стационарных условиях областных медучреждений прошли лечение 7854 пострадавших граждан, из которых 1362 - дети. На базе 33 оздоровительных учреждений за средства государственного бюджета на протяжении минувшего года было оздоровлено 2858 человек, из них - 1811 взрослых и 1047 детей.

В международном детском центре "Артек" за бюджетные средства в минувшем году оздоровили 22 пострадавших детей. Всего за период с 1993 по 2005 года в регионе получили жилье 1810 чернобыльских семей, в том числе, в минувшем году обеспечены жильем 5 семей.