В Нижегородской области в 2006 году сельскохозяйственным предприятиям будет выдано льготных кредитов на сумму около 1 млрд рублей в рамках программы развития АПК региона. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и облправительтсва.

По данным пресс-службы, в рамках приоритетного национального проекта "Развитие АПК" Нижегородская область получит около 21 млн. рублей, которые будут направлены на субсидирование процентных ставок по кредитам. Это позволит привлечь кредитные средства на сумму около 400 млн рублей. Льготные кредиты будут выдаваться на срок до 8 лет.

В настоящее время областным Минсельхозом ведется работа по определению объемов поставок оборудования и племенного скота по системе "Росагролизинга" на сумму 70,4 млн рублей. В план модернизации агропромышленного комплекса региона включено строительство и реконструкция 10 ферм крупного рогатого скота на 7,7 тыс скотомест и комплекса свиноводства на 40 тыс голов.

Кроме того, для развития малых форм хозяйствования планируется выдать до 600 млн рублей целевых кредитов. На субсидирование процентной ставки по ним будет направлено 44,8 млн рублей.

В настоящее время в регионе организовано 5 кредитных кооперативов. Заявки на получение льготных кредитов на общую сумму 411 млн. рублей поступили от 655 личных подсобных и 195 фермерских хозяйств. "Россельхозбанком" заключено также 33 кредитных договора на сумму 7,9 млн рублей. В ближайшее время в сельских районах откроются дополнительные филиалы банка.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в рамках проекта "Развитие АПК" планируется увеличение жилищного строительства на селе. Так, в 2006 году с использованием всех источников финансирования планируется построить и ввести в эксплуатацию 360 домов. В ближайшие 2 года на селе планируется построить 19,5 тыс кв метров жилья.