Крупнейший грузовой авиаперевозчик России - компания "Волга-Днепр" - намерен сменить свою ульяновскую "прописку" и переехать в самарский аэропорт "Курумоч". Окончательное решение на этот счет может быть принято в течение месяца. Гендиректор аэропорта "Курумоч" Вячеслав Чернавин подтвердил, что хотел бы видеть "Волгу-Днепр" в числе своих клиентов и для того, чтобы привлечь крупнейшего грузового авиаперевозчика в Самару, уже сделал "самое выгодное предложение, которое только можно сделать". Основная причина ухода авиакомпании "Волга-Днепр" из Ульяновска заключается в том, что ее "не устраивает ситуация на ульяновском авиастроительном холдинге "Авиастар" м заводе "Авиастар-СП".

В пресс-службе авиакомпании заявили, что местные власти якобы мешают развитию этих предприятий (естественно, что в ульяновской областной администрации эти обвинения были опровергнуты).

Так или иначе, но руководство компании уже начало поиск региона, в который она могла бы переехать. В числе предложений, уже поступивших в "Волгу-Днепр", есть и предложение от руководства самарского международного аэропорта "Курумоч". Именно оно в настоящее время рассматривается как наиболее серьезное и привлекательное. По словам сотрудника отдела общественных связей авиакомпании Александра Степаненко, самарский аэропорт "готов выделить место под строительство нового офиса для авиакомпании", а также "предлагает за свой счет реконструировать и переоснастить грузовой склад, удлинить взлетно-посадочную полосу (чтобы на нее мог садиться большегрузный "Руслан") и построить новые стоянки для больших самолетов". Выбор Самары в данном случае может быть выгоден еще и потому, что авиакомпании даже не придется менять персонал - аэропорт предлагает организовать челночно-вахтовый метод доставки сотрудников "Волги-Днепр".

Комментируя информацию о возможном переезде ульяновской авиакомпании в Самару, генеральный директор аэропорта "Курумоч" Вячеслав Чернавин заявил, что "хотел бы видеть ее в числе своих клиентов". Впрочем, ульяновский власти делают вид, что не очень-то верят в серьезность намерений акционеров и руководства авиакомпании, полагая, что ее перерегистрация в другом регионе "нерациональна и невыгодна самой авиакомпании", - сообщает газета "Репортер".