Знакомство с организацией деятельности и опытом работы законодательных и исполнительных органов власти Карелии - такова главная цель визита в республику делегации Московской областной думы, которая прибыла в четверг, 6 апреля, в Петрозаводск. В составе делегации - председатель думского комитета по аграрной политике Николай Козлов, председатель комитета по вопросам охраны здоровья Галина Уткина, заместитель председателя комитета по экономической политике Павел Грудинин, а также бывшая жительница "лесного края", пятикратная олимпийская чемпионка и членом комитета по вопросам науки, образования, культуры, спорта и делам молодежи Московской областной думы Лариса Лазутина.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе карельского парламента, гости из центрального региона встретились с вице-спикером Законодательного собрания республики Валерием Тольским, который рассказал московским коллегам о специфике законотворческой деятельности в Карелии. Особое внимание на встрече уделялось согласованной работе региональных законодательных органов с Государственной Думой, а также развитию реформ местного самоуправления и социальной сферы.

Стороны отметили, что и у карельских, и у московских областных депутатов есть свои интересные наработки в законотворческой сфере, и обмен опытом будет полезен для дальнейшей работы региональных парламентов. Предполагается, что в пятницу, 7 апреля, делегация Московской областной думы встретится с вице-премьером Карелии Валерием Бойничем и побывает в Кондопоге, на родине Ларисы Лазутиной, где познакомится с деятельностью ОАО "Кондопога", а также посетит культурно-спортивные и социальные объекты, построенные крупнейшим в Европе целлюлозно-бумажным комбинатом.