"Я убежден на все 100%, что никакого уголовного дела на Григория Грабового заведено не будет". Такими словами корреспонденту ИА REGNUM 6 апреля прокомментировал задержание в Москве Григория Грабового представитель его учения в Новосибирской области, создатель городской сети дисконтных пластиковых карт "Золотая середина" Сергей Бородин.

"Понимаете, человек способен управлять будущим, но почему-то его задержали. Я убежден, что это он сам сделал такую ситуацию", - поделился с ИА REGNUM Бородин, а на вопрос корреспондента, для чего Григорию Грабовому нужно было "задерживать" самого себя, Сергей Бородин ответил, что "это было нужно для воспитания учения, для того, чтобы ученики Грабового стали проявлять активность". "Есть информация, но на уровне слухов, что он уже отпущен", - добавил он.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Григорий Грабовой задержан 5 апреля сотрудниками УБОП ГУВД Москвы по поручению прокуратуры в Центральном административном округе столицы. Ему предъявлено обвинение по статье 159 Уголовного кодекса РФ ("Мошенничество"). Других комментариев по поводу задержания прокуратура пока не дает.

Напомним, что двумя днями ранее, 4 апреля, в Новосибирске на площади Ленина прошел пикет сторонников учения Григория Грабового - они публично выражали информацию о целях и задачах политической партии ДРУГГ (Добровольцы, распространяющие Учение Григория Грабового). Пикетирующие, которых было меньше 50 человек, призывали запретить смерть и поддержать Грабового на выборах президента России в 2008 году. Также члены партии под девизом "Все ради человека!" раздавали прохожим газеты и информационные брошюры с программой политической партии.

Григорий Грабовой, "ученый" и "целитель" основал секту, и обещает своим последователям воскресить из мертвых их родных и близких за определенную сумму. Одними из жертв Грабового оказались матери школьников, погибших во время теракта в Беслане (Северная Осетия).