В Москве правоохранительными органами задержан Григорий Грабовой в качестве подозреваемого в рамках расследуемого уголовного дела по фактам мошенничества со стороны созданного им "Фонда Григория Грабового". Правоохранительные органы заинтересовались деятельностью Грабового еще в сентябре прошлого года, когда он начал собирать деньги на "воскрешение" детей из Беслана, погибших в результате захвата школы террористами. Как заявил тогда представитель прокуратуры Виктор Потапов, проверка проводится по фактам, изложенным в публикациях СМИ, так как ни в прокуратуру, ни в органы внутренних дел не поступило ни одного обращения пострадавших от деятельности Грабового.

Действительно никто из пострадавших от деятельности секты в суд не подавал, сообщают корреспонденты ИА REGNUM на Северном Кавказе. "Дело страшнее: лидер комитета "Матери Беслана" Сусанна Дудиева до сих пор отказывалась что-либо комментировать по поводу Грабового", - признается шеф-редактор ИА REGNUM по Северному Кавказу Фатима Тлисова, - "Она искренне верит, что он воскресит ее погибшего сына и очень болезненно реагирует, когда кто-то пытается ее по этому поводу призвать к разуму. При мне она одному московскому журналисту сказала: "А что, вы можете достоверно утверждать, что никто не вернет моего сына к жизни? Мне эта мысль невыносима!" Я думаю - бесланские мамы - самое жестокое преступление Грабового. Хотя есть и такие, кто говорит, что для оставленных без квалифицированной психологической помощи женщин, впадающих в безумие от тоски по убитым детям и от бессилия перед потоком лжи, с которым они столкнулись, надежда, поданная Грабовым, на этом этапе оказалась спасительной. Мнения противоречивые. Я лично после того, как посмотрела в глаза Сусанны Дудиевой, Грабового возненавидела всем сердцем".

Напомним, выдающий себя за Иисуса Христа, "академик" Григорий Грабовой, глава секты и лидер партии ДРУГГ, обещал жителям Беслана, потерявшим детей в террористическом акте, "воскресить" их детей за 39 тысяч рублей каждого. Воскрешение детей из мертвых должно было произойти 15 октября 2005 года. Кроме того, одним из условий "воскрешения" Грабовой называет избрание его президентом России в 2008 году. Среди пунктов его "президентской программы" должно было быть "принятие закона, который в любом случае будет выполнен. Это закон о запрете смерти".

По утверждению милиции, Грабовой долго скрывался от правоохранительных органов и только в ночь на 5 апреля удалось установить его местонахождение. Около 30 членов секты пытались воспрепятствовать аресту, и милиции пришлось выводить Грабового из гостиницы через черный ход. В настоящий момент решается вопрос о мере пресечения и предъявлении ему обвинения.