Депутат Государственной Думы РФ, заместитель председателя думского комитета по транспорту, энергетике и связи Сергей Шишкарев считает, что для реформы высшего образования страны остается актуальным испытанный лозунг: лучше меньше, да лучше.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе депутата, стержнем национального проекта "Качественное образование", считает Сергей Шишкарев, должна стать не просто внутренняя оптимизация системы высшего образования (прежде всего в гуманитарной сфере), но ее переориентация на более востребованные цели, где государство и бизнес берут на себя решение каждый своей задачи. Государство лимитирует прием студентов, строго контролирует и по возможности (с помощью рычага образовательных стандартов) урезает непрофильные факультеты.

Государство, по мнению депутата, должно сосредоточиться на повышении качества образования и предоставления максимума образовательных возможностей для развития фундаментальной науки в самых сильных, конкурентоспособных вузах. А бизнес - обеспечивает профессиональную дошлифовку опять же в самых сильных негосударственных вузах, бизнес-школах, межведомственных образовательных площадках тех специалистов, которые ему необходимы с расчетом на перспективу. Именно на решение этой задачи направлено положение нацпроекта по образованию о создании эталонных национальных университетов.