Сегодня, 6 апреля, в столице Адыгеи Майкопе состоялся многотысячный митинг, в котором приняли участие представители всех городов и районов республики, делегации из Карачаево-Черкесии и Причерноморской Шапсугии, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Участники митинга поддержали политику президента Хазрета Совмена, осудили проявления ксенофобии и фашизма в России и Адыгее, фактическое бездействие правоохранительных структур в пресечении деятельности националистических и фашистских организаций, а также заявили о недопустимости любых спекуляций по вопросу изменения статуса Республики Адыгея.

Выступающие подчеркнули, что нельзя равнодушно наблюдать за тем, как в стране, победившей фашизм, безнаказанно зверствуют фашиствующие молодчики, неонацисты, убивают детей, а потом это объявляют хулиганством. Избили адыгских детей-танцоров в Москве. Избили и покалечили знаменитого адыгского певца Заура Тутова, вступившегося за них. "Наши отцы и деды воевали за одну страну против фашизма, а теперь наших детей избивают только за национальную принадлежность".

Касаясь статуса республики, участники митинга отметили, что "Адыгея - это наш единственный национальный дом в мире, который находится под защитой великой России, и второго дома не существует".

Кроме того, митинг заявил о поддержке позиции Хазрета Совмена, которая заключается в том, что территориальные органы федеральных органов государственной власти, особенно, правоохранительные структуры, должны встать рядом и активно проводить политику президента Российской Федерации по борьбе с тотальной коррупцией и криминалом, без которой любые усилия по социально-экономическому развитию региона становятся малоэффективными.

Сегодня президент Адыгеи лишен реальных рычагов противодействия криминалу и строительства здоровой экономики. Прозвучало требование митингующих о том, что в республике необходимо провести переназначение руководителей территориальных органов, федеральных органов власти в соответствии с новым порядком, утвержденным указом президента Российской Федерации, предусматривающим согласование с главой субъекта РФ. Митинг выразил полную поддержку политики Хазрета Совмена и призвал его продолжать начатый курс, несмотря на любые препятствия.