В Кировской области 17 апреля стартует месячник по благоустройству, сообщили ИА REGNUM в теруправлении Роспотребнадзора в регионе.

В ходе санитарной уборки организуется прием отходов и мусора на полигоны ТБО Лубягино от предприятий и организаций по талонам за 50% от стоимости установленного тарифа. В период месячника по санитарной очистке создается межведомственная комиссия, проводятся рейдовые проверки за содержанием территорий.

Руководителям предприятий и организаций рекомендуется обеспечить необходимые работы по наведению порядка на прилегающих территориях.

В теруправлении напомнили, что жители частного сектора должны сами заключить договор с обслуживающей организацией на вывоз ТБО. Средняя стоимость контейнера составляет 3500 рублей, вывоз ТБО за месяц - 737 рублей.

В теруправлении также напомнили, что в соответствии с распоряжением главного государственного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, необходимо проводить санитарную очистку и дезинфекцию чердаков и подвалов жилых домов, где гнездится дикая птица во избежание распространения гриппа птиц.

Традиционно каждая пятница в этот период становится "Днем чистоты", отметили в теруправлении.