Впервые в Нижнем Новгороде 24 апреля выступит Брайан Ирвайн со своим ансамблем "Brian Irvine Ensemble", сообщили ИА REGNUM в отделе по связям с общественностью Нижегородской филармонии, где состоится концерт.

"Brian Irvine Ensemble" исполняет музыку, сочетающую в себе элементы джаза, классики, хип-хопа, рока и свободной импровизации с эксцентричным сценическим представлением. Ансамбль состоит из 14 музыкантов, играющих на флейтах, виолончелях, электрогитарах.

"Выступления ансамбля можно сравнить с неуправляемыми американскими горками, неизвестно, куда двигаешься, но наслаждаешься каждым моментом пути, - рассказали в филармонии. - Водителем в этом путешествии является сам Брайан, он постоянно в движении: то приседает, то подпрыгивает, общается с музыкантами через крики и сигналы руками. Ни одно произведение не исполняется ансамблем одинаково дважды".

23 апреля гость даст мастер-класс в Нижегородской консерватории, после которого проведет джем-сейшн в одном из нижегородских кафе.

Ирвайн написал музыку к 14 кинофильмам и множеству рекламных роликов, его сочинения широко исполняются в Европе и США. Единственное выступление музыканта в России состоялось в Москве в январе 2005 года, где он произвел фурор. Вместе с ансамблем он выступит в России впервые. Помимо Нижнего Новгорода концерт состоится в Москве.