Весной 2006 года в Карелии планируется призвать на действительную военную службу около 800 человек, из них 300 на территории Петрозаводска. Такие цифры назвал заместитель военного комиссара города Руслан Таутанов, выступая в четверг, 6 апреля, на пресс-конференции, посвященной очередному призыву в российскую армию, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Таутанова, в карельской столице проблем с выполнением плана по новобранцам обычно не возникает, минувшей осенью пришлось даже отложить призыв 20 человек. Однако беспокойство сотрудников городского военкомата вызывает здоровье молодых людей призывного возраста, среди которых почти треть либо вообще не годны к строевой службе, либо имеют различные ограничения.

Подполковник Таутанов поддержал намерение руководства министерства обороны страны сократить количество социальных отсрочек, отметив, что этот шаг позволит сохранить необходимую численность вооруженных сил во время перехода на новый срок службы в 1 год. Кроме того, замвоенкома города считает, что отмена отсрочек восстановит принцип социальной справедливости. "Почему кто-то должен служить, а кто-то нет?", - задал риторический вопрос офицер.

Как сообщил Руслан Таутанов, основная масса карельских призывников отправится служить в Ленинградский военный округ, а также в Подмосковье и на Северный флот. Еще дальше могут послать тех, кто воинской службе предпочел альтернативную: в настоящее время один из жителей Петрозаводска трудится на заводе железо-бетонных изделий в Ижевске, а двое других "альтернативщиков" ждут направления на хозяйственные объекты от Минтруда России.